Club Nr. 12 Fußballquiz

  • ich weiß nicht ob das jetzt hier schon alles aufgelöst werden soll, Herr HH? Deshalb nur ein Tipp: Bei einem Spiel hatte der Humba-Harry seinen ersten ganz großen Auftritt...

  • Ok, dann lösen wir auf:
    Die wenigen Antworten waren ja bisher alle richtig. Zur Vervollständigung sei das Stadio Riviera delle Palme in San Benedetto del Tronto genannt, wo wir im August 97 vor vollbesetzten Rängen mit 0-1 unterlagen.
    Ob es ein "ganz großer Auftritt vom Humba-Harry" war, mögen ggf andere beurteilen, aber zumindest befand er sich auf einer "organisierten Reise des FC Bayern".......

  • Ok, dann lösen wir auf:
    Die wenigen Antworten waren ja bisher alle richtig. Zur Vervollständigung sei das Stadio Riviera delle Palme in San Benedetto del Tronto genannt, wo wir im August 97 vor vollbesetzten Rängen mit 0-1 unterlagen.
    Ob es ein "ganz großer Auftritt vom Humba-Harry" war, mögen ggf andere beurteilen, aber zumindest befand er sich auf einer "organisierten Reise des FC Bayern".......

    Dachten seine Eltern... ;-)

  • Ok, dann lösen wir auf:
    Die wenigen Antworten waren ja bisher alle richtig. Zur Vervollständigung sei das Stadio Riviera delle Palme in San Benedetto del Tronto genannt, wo wir im August 97 vor vollbesetzten Rängen mit 0-1 unterlagen.
    Ob es ein "ganz großer Auftritt vom Humba-Harry" war, mögen ggf andere beurteilen, aber zumindest befand er sich auf einer "organisierten Reise des FC Bayern".......

    War das nicht das Spiel zum 100 jährigen von Juventus?

  • Ja, San Benedetto soll das Jubiläumsspiel gewesen sein. Über sachdienliche Hinweise, wie es der Bürgermeister geschafft hat, dieses Spiel dort austragen zu lassen, sind wir dankbar.....


    REMINDER:
    Heute Abend ab 19:30 Uhr findet das 2.C12-Fussball Quiz statt.Keine Anmeldung nötig, einfach kommen, gespielt wird wie gehabt in Teams bis zu 4 Personen.

  • Vielen Dank an die kleine, aber feine Runde und Gratulation an alle Teilnehmer für ein gutes Ergebnis.
    Insbesondere natürlich dem „Team Vereinsmuseum“ und den „Freunden der Sonne“. Viel Spaß bei der „Weiterbildung“ in der Erlebniswelt!
    Vielen Dank auch an die Sieger für die Stiftung des Hauptpreises!!!
    Ich hoffe, es hat allen ein wenig Freude bereitet und das Wissen konnte wieder etwas erweitert werden.


    Bis zum nächsten Termin am 10.5. ist noch Zeit zum Lernen!

    Wir freuen uns wieder auf rege Teilnahme und Feedback/Verbesserungsvorschläge!
    Hier noch die Ergebnisübersicht:


    Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4GESAMT
    Team Vereinsmuseum18592845150
    Muchachos&Friends17513337138
    Red Munichs14573133135
    Substanzler10362630102
    Die Ahnungslosen 3133243189
    Freunde der Sonne335203088
  • @HH-M mich würden die Fragen und Antworten vom letzten C12 Pubquiz interessieren. Kannst du die bitte wieder hier posten? :)

  • Hallo Marcus und sonstige Interessierte.
    Hier die Fragen aus den vier Runden vom März. Antworten würde ich dann Montag veröffentlichen.....




    Runde 1 DFB Pokal


    Frage 1 (2 Punkte)
    Pokalfinale 1971.
    Es ging in die Verlängerung: Wer war dort der Siegtorschütze zum 2-1?

    Frage 2 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    Seit 85 sind die Pokalfinals fest in Berlin.
    In welchen Städten haben wir die 7 Titel zuvor geholt?

    Frage 3 (je 2 Punkte)
    Gegen welche beiden aktuellen Zweitligisten schieden wir zwischen 1986 und 1998 je 2x aus?


    Frage 4 (2 Punkte)
    Pokal 76/77 Profis gegen Amateure.
    Welchen damaligen Zweitligisten schalteten die Amateure in der Runde zuvor aus?


    Frage 5 (2 Punkte)
    "Nie ein Tor im Pokalfinale hat erzielt...."
    Scholl - Strunz - Sergio - Schweinsteiger


    Frage 6 (je 2 Punkte)
    Seit 85 haben wir uns 13x im Halbfinale durchgesetzt.
    Dabei mussten wir 6x auswärts antreten, wobei wir nur ein einziges Gegentor kassierten. Gegen wen?
    Und gegen welche beiden Teams haben wir uns in dieser Zeit mehrfach im HF durchgesetzt?


    Frage 7 (2 Punkte)
    "Nie ausgeschieden gegen...."
    Duisburg -Münster - Osnabrück - Dresden


    Frage 8 (je 2 Punkte)
    Rekordmeister, klar. Aber wir sind ja auch Rekordpokalsieger.
    Wen lösten wir dabei als alleinigen Rekordhalter ab und wann?


    Schätzfrage: (3-2-1 Punkte)
    Wie viele Minuten lagen wir insgesamt in DFB Pokalendspielen in Rückstand?

  • Runde 2 Europapokal


    Frage 1 (je 2 Punkte)
    AC Milan war im Halbfinale 89/90 tatsächlich unser erster italienischer Gegner im Europapokal der Landesmeister.
    Bis dahin waren wir in diesem Wettbewerb allerdings bereits auf drei andere Vereine je dreimal getroffen? Welche?


    Frage 2 (4 Punkte)
    Sortiert absteigend wo wir am häufigsten gespielt haben! (England, Frankreich, Spanien und Italien). (ohne Messecup)


    Frage 3 (2 Punkte)
    Wer ist der Ausländer mit den meißten EC Einsätzen?


    Frage 4 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    In welchen deutschen Städten haben wir schon EC gespielt?


    Frage 5 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    Welche Deutschen standen in der Startelf CL Finale 2010 und wer war in jener CL-Saison unser bester Torschütze?


    Frage 6 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    Es gab 10 internationale Gegner, gegen die wir in den Kalenderjahren 2000-2010 sieglos blieben. Nennt 5!


    Frage 7 (je 2 Punkte)
    Bei den 10 EC1 Finalteilnahmen schalteten wir 4x zuvor im Halbfinale Real Madrid aus.
    Nennt die sechs anderen Teams gegen die wir uns auf dem Weg ins Endspiel im Semifinale durchsetzen konnten.


    Frage 8 (2 Punkte)
    „Nie gespielt gegen….“
    Köge BK – Bröndby IF – Aalborg BK – Aarhus GF

    Schätzfrage (3-2-1)
    Wie viele Tage lagen zwischen der Niederlage in Lyon (Zwischenrunde 2000/01) und der nächsten CL Niederlage?

  • Runde 3 Bundesliga



    Frage 1 (je 2 Punkte)
    Welche drei Spieler waren bei beiden Meisterschaften 74 und 80 dabei (bestritten also Spiele in der jeweiligen Saison)?


    Frage 2 (je 2 Punkte)
    Gerd Müller hat –natürlich- auch die meisten Bundesliga-Elfmetertore erzielt.
    Wer liegt auf Platz 2 und 3?


    Frage 3 (2 Punkte)
    Wer ist unser sicherster Bundesligaelfmeterschütze, d.h. hat die meißten Elfmeter verwandelt ohne einen einzigen Fehlschuß?


    Frage 4 (2 Punkte)
    Dortmund – Bayern 2000/01. Das Spiel endete 1-1, ging aber eher aufgrund seiner Kartenflut in die Geschichte ein. Welcher unserer Spieler, der auch die vollen 90 Minuten auf dem Platz stand, kam ohne Verwarnung davon?


    Frage 5 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    Gegen welche beiden aktuellen Bundesligisten haben wir die meißten Heimniederlagen erlitten und gegen welche noch gar keine?


    Frage 6 (je 2 Punkte)
    Wohin wechselten?
    Hamit Altintop
    D.Contento
    C.Jancker
    Woher kamen?
    J.Butt
    F.Ribery
    P.Sergio


    Frage 7 (je 2 Punkte)
    Wer war der einzige Spieler im Kader in unserer Premierensaison 65/66, der bereits Bundesligaerfahrung hatte und für wen?


    Frage 8 (je 2 Punkte)
    FC St Pauli – Bayern 2010/11. Das 8-1 am Millerntor war der höchste Auswärtssieg unserer Bundesligageschichte. Die Torschützen waren 3xGomez, 2xRibery, 2x Robben.
    Wer schoß den achten Treffer, bzw. das 0-2? Und wer war unser Trainer bei dem Spiel?


    Schätzfrage:
    Wieviele Heimniederlagen haben wir bisher insgesamt gg die aktuellen Bundesligisten zu verzeichnen?

  • Runde 4 Vermischtes


    Frage 1 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    Bundesliga 14/15. Gegen welche beiden Teams blieben wir sieglos?


    Frage 2 (2 Punkte)
    Welches Bulispiel musste für unsere Teilnahme am Weltpokal in Marokko 2013 verschoben werden?


    Frage 3 (je 2 Punkte, 1 Abzug)
    Welche aktuellen Bundesligatrainer haben schon einmal das Trikot des FC Bayern getragen? (nicht nur für die Profis….)


    Frage 4 (je 2 Punkte)
    Bei einem der aufgeführten Vereine hat der jeweilige Spieler NICHT gespielt. Welcher?
    „Nie gespielt für….“
    M.Babbel (HSV, Liverpool, Stuttgart, Hertha , Blackburn)
    D.Hamann (Newcastle, Fulham, Liverpool, ManCity, MK Dons)
    Th.Helmer (Bielefeld, Sunderland, Middlesbrough, Hertha, BVB)
    C.Ziege (Milan, Middlesbrough, Gladbach, Tottenham, Parma)
    M.Sternkopf (Gladbach, KSC, Bielefeld, Düsseldorf, Freiburg)


    Frage 5 (je 2 Punkte)
    Mit dem 8-0 in Berlin bei TEBE wurde 1965 der Aufstieg in die Bundesliga sichergestellt.
    Wer waren die anderen beiden Gegner in der Aufstiegsrundengruppe?


    Frage 6 (2 Punkte)
    Welcher Spieler sah (im Bayern-Trikot) die meißten gelben Karten in der Bundesliga?


    Frage 7 (je 2 Punkte)
    Franz John war unser erster Präsident. Es geht um seinen direkten Nachfolger:
    Dr Willem Hesselink
    Richtig oder Falsch?
    Er war außerdem zuvor an der Gründung von Vitesse Arnheim beteiligt
    Studierte unter Nobelpreisträger Wilhelm C. Röntgen an der LMU
    Holländischer Meister im Tauziehen
    Neben Franz B. der einzige, der sowohl als Präsident, Spieler und Trainer fungierte
    Er schrieb seine Dissertation über Portweine

    Frage 8 (max 4 Punkte)
    Die vier Präsidenten vor Uli Hoeneß ordnet ihr bitte absteigend nach Amtsjahren. Neudecker, Hoffmann, Scherer, Beckenbauer


    Schätzfrage:
    Wie lautet der Zuschauerschnitt für die Bundesligaspiele im Olympiastadion?

  • Hier nun die Lösungen für das Quiz vom März:

    Runde 1:


    1)Edgar Schneider
    2)Augsburg (57), Frankfurt (66,69,82,84) und Stuttgart (69,71)
    3)KSC und Düsseldorf
    4)VFB Stuttgart (2-1)
    5)Thomas Strunz
    6)RW Oberhausen, bzw. Gladbach und Wolfsburg
    7)Preußen Münster
    8)1.FC Nürnberg, 1969 mit Pokalsieg Nr.4 alleiniger Rekordhalter
    Schätzfrage: 309


    Runde 2:

    1)AS St Etienne, CSKA Sofia und Real Madrid
    2)Spanien (25), England (22), Italien (20), Frankreich (16)
    3)H.Salihamidzic (88)
    4)München, Nürnberg, Magdeburg, Dresden, Frankfurt, Kaiserslautern, Dortmund, Augsburg (26.10.72 gg Omonia Nicosia)
    5)Butt, Lahm, Badstuber, Schweinsteiger, Müller. Torschütze: Olic
    6)Milan, La Coruna, Lens, Kiev, Liverpool, Braga, Getafe, Bolton, St Petersburg und Bordeaux
    7)Uijpest Budapest, AS St Etienne, CSKA Sofia, Kiev, Lyon und Barca
    8)Aalborg
    Schätzfrage: 400


    Runde 3:

    1)Breitner, Dürnberger, Schwarzenbeck
    2)Breitner 27, Matthäus 26
    3)Scholl 11
    4)Andersson
    5)Köln und Dortmund, bzw. Wolfsburg, Darmstadt, Hoffenheim und Ingolstadt
    6)Altintop (Real), Contento (Bordeaux), Jancker (Udinese), Butt (Benfica), Ribery (OM), Sergio (Roma)
    7)Dieter Danzberg
    8)Van Buyten, bzw. Andries Jonker
    Schätzfrage: 56


    Runde 4:

    1)Schalke und Gladbach
    2)VFB Stuttgart auswärts
    3)Kovac, Labbadia, Weinzierl, Hasenhüttl
    4)Babbel (Hertha), Hamann (Fulham), Helmer (Middlesbrough), Ziege (Parma), Sternkopf (Düsseldorf)
    5)Aachen und Saarbrücken
    6)Augenthaler 63
    7)5x Richtig
    8)Neudecker 17, Beckenbauer 15, Scherer 9, Hoffmann 6
    Schätzfrage: 40726,5479

  • Liebe Ratefüchse, Publikumsjoker und sonstige Lexikonauswendiglerner,


    es ist wieder soweit:
    Ich freue mich, Euch zur dritten Auflage des „C12-Fussballpubquiz“ einladen zu dürfen.
    Austragungsort bleiben wie gehabt die Räumlichkeiten des C12 in der Reitknechtstrasse 10 (S-Bahn Hirschgarten, neben dem Backstage).


    Anstoß erfolgt gegen 19:30 Uhr am Dienstag, 10.Mai 2016.


    Wir spielen weiterhin in Teams bis vier Personen (Einzelpersonen können sich gerne zusammenschließen), um Ruhm und Ehre und ohne Handyunterstützung.
    Anmeldung ist nicht erforderlich. Einfach kommen und sich den Fragen in vier Runden stellen.


    Ich freue mich auf Euer Kommen,


    Der Quizmaster

  • Danke an alle Teilnehmer für einen wie ich denke wieder gelungenen Abend. Ich hoffe, es hat allen Beteiligten viel Spaß gemacht und eventuelle Wissenslücken konnten geschlossen werden.....
    Gratulation an die C12-Resterampe für einen starken Schlußspurt und den Gesamtsieg!
    Beim nächsten Mal reduzieren wir ggf auf drei Runden, um mehr Zeit zum Überlegen oder zur anschließenden Analyse zu haben.
    Angedachter Termin wäre dann wieder ein Dienstag im August zum Saisonstart.
    Konstruktives Feedback und Verbesserungsvorschläge weiterhin willkommen.
    Euer Quizmaster
    P.S. Fragen und Antworten kommen bei Bedarf hier auch noch später.




    TeamRunde 1Runde 2Runde 3Runde 4GESAMT
    RM8919363860153
    Red Lava22464165174
    Freunde der Sonne11363258137
    Substanzler6302962127
    C12-Resterampe20454275182
    Duo19373656148
  • Für alle Daheimgebliebenen hier nun die Fragen vom Mai zum Nacharbeiten.




    Runde 1 Pokal (gesamt 43 Punkte möglich)


    Frage 1 (2 Punkte)
    „Nie gespielt gegen…“
    Viktoria Köln – SW Essen – Freiburger FC – Arminia Hannover


    Frage 2 (je 2 Punkte)
    Wer war jeweils unser jüngster, bzw. ältester Torschütze im DFB-Pokal?
    (Kleiner Tipp: Beide haben acht (!) Jahre lang zusammen gespielt)


    Frage 3 (4 Punkte)
    Kategorie „Deutsche Stürmer“
    Sortiert diese deutschen Stürmer absteigend nach erzielten Pokaltoren
    D.Hoeneß, R.Wohlfarth, C.Jancker, Th.Müller


    Frage 4 (je 2 Punkte)
    Gegen welchen unterklassigen Verein sind wir zuletzt ausgeschieden und auf welche beiden ehemaligen Bundesligisten, die inzwischen in der Regionalliga spielen, sind wir je 5x aufeinandegetroffen?


    Frage 5 (je 2 Punkte)
    Finale 57
    Wo fand es statt?
    Wer war der Gegner?
    Wer war unser Trainer?
    Wer war der Siegtorschütze?
    Wer war der einzige Spieler, der später noch Bundesliga spielte und für wen?


    Frage 6 (je 2 Punkte)
    Welches waren unsere beiden häufigsten Gegner im DFB Pokal (ohne Wiederholungsspiel und Qualifikationsrunden) und gegen wen haben wir umgekehrt die meisten Bundesligaspiele absolviert ohne dabei je im Pokal gegeneinander gespielt zu haben?


    Frage 7 (2 Punkte)
    „Nie ein Tor im Finale erzielt hat….“
    Kraus – Olic – Matthäus – Jancker


    Frage 8 (je 2 Punkte)
    Wer war unser erster ausländischer Torschütze in einem Finale und wann?


    Schätzfrage (3-2-1)
    Wie viele Pokalspiele hat unser aktueller Kader (nur für Bayern) absolviert?

  • Runde 2 Internationale Wettbewerbe (gesamt 57 Punkte möglich)


    Frage 1 (je 2 Punkte)
    Welches waren die beiden einzigen Deutschen in der Startelf im Weltpokalfinale 2001 und welcher heute noch Aktiver hat ebenfalls mitgespielt?


    Frage 2 (je 2 Punkte)
    In welchen drei Ländern sind wir im EC sieglos?


    Frage 3 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    Die EM wirft ihre Schatten voraus. In welchen Teilnehmerländern haben wir noch nie im EC gespielt? („auf heutigem Staatsgebiet“)


    Frage 4 (je 2 Punkte)
    Welcher Spieler schoß in einer EC Saison, sowohl FÜR, als auch GEGEN den FC Bayern Tore und für welchen anderen Verein war das?


    Frage 5 (je 2 Punkte)
    In den Finals 74-75-76 standen 7 Spieler in allen Partien in der Startelf. Welche beiden neben den 74er Weltmeistern (Maier, Hoeneß, Schwarzenbeck, Müller, Beckenbauer) waren das?
    Und welche Spieler standen jeweils in der Startelf in allen Finals 2010, 2012 und 2013?


    Frage 6 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    Wer waren unsere Torschützen bei der FIFA Klub WM 2013?


    Frage 7 (je 2 Punkte)
    Gegen wen sind wir zuletzt trotz eines Hinspielsieges ausgeschieden?
    Und gegen wen sind wir zuletzt trotz einer Hinspielniederlage weitergekommen?


    Frage 8 (je 2 Punkte, 1 Punkt Abzug)
    Seit dem Bundesligaaufstieg haben wir uns ja meistens für einen internationalen Wettbewerb qualifiziert. In welchen Saisons waren wir nicht in einem Europacup vertreten? (1.Saison 65/66 zählt natürlich nicht)


    Schätzfrage (3-2-1)
    Kleiner Ausreißer, d.h. nichts zum Europacup, sondern aktuell zum letzten Wochenende.
    Wir haben zum ersten Mal in Ingolstadt gespielt. Das wievielte STADION war es, in dem wir in der Bundesliga aufgelaufen sind? (Umbauten wie in Hamburg, Stuttgart, Bremen etc im Laufe der Jahre zählen nicht)

  • Runde 3 Bundesliga (maximal 62 Punkte möglich)


    Frage 1 (je 2 Punkte)
    Wir erinnern uns an M.Tarnat, als er im Sep 1999 in Frankfurt ins Tor ging, nachdem sich Kahn und Dreher verletzt hatten. Er blieb in den 26 Minuten sogar unbezwungen. In unserer Bundesligageschichte gab es aber einen Torwart, der in all seinen Spielen deutlich länger ohne Gegentor blieb. Wer war es und gegen welche(n) Gegner kam er zum Einsatz?


    Frage 2 (je 2 Punkte, 1 Minuspunkt)
    In der Saison 2013/14 hatten wir sechs Torschützen, die zweistellig trafen. Welche?


    Frage 3 (4 Punkte)
    Sortiert folgende Brasilianer absteigend nach Bundesligaeinsätzen für den FC Bayern.
    Mazinho, Jorghinho, Ze Roberto, Lucio


    Frage 4 (je 2 Punkte)
    Wer erzielte das letzte Bayern Tor im Oly und gegen wen?
    Wer erzielte das erste Bundesligator in der A-Arena und gegen wen?


    Frage 5 (je 2 Punkte)
    Wenn ich mich nicht verzählt habe, gab es neun Spieler, die in der Bundesliga (!) für uns und den blauen Nachbarn aufgelaufen sind. Nennt 5!


    Frage 6 (je 2 Punkte)
    Saison 1985/86, Auswärtsspiel in Bremen:
    Wer verursachte den Elfmeter?
    Wie lautete der Endstand?
    An welchem Wochentag fand das Spiel statt?
    In welcher Hosenfarbe liefen unsere Feldspieler auf?
    Wie endete das „Hinspiel“?


    Frage 7 (4 Punkte)
    Noch einmal etwas zum Sortieren.
    Nämlich folgende Torhüter nach ihrer Anzahl gehaltener Elfmeter in der Bundesliga:
    Maier, Pfaff, Kahn, Neuer


    Frage 8 (je 2 Punkte)
    Wer war der erste bei uns eingesetzte Ausländer? Aus welchem Land kam er und was war das Besondere an seiner Karriere?




    Schätzfrage (3-2-1)
    Wie hoch ist der aufsummierte Vorsprung (3-Punkte-Regel) in den Meisterjahren auf den jeweiligen Vizemeister gewesen? Zusatzpunkt: Wie oft sind wir aufgrund der Tordifferenz Meister geworden?

  • Runde 4 Vermischtes (max 87 Punkte möglich)


    Frage 1 (je 2 Punkte)
    Welche drei Bayern-Spieler erreichten auch mit anderen Vereinen das CL-Finale?
    (Müssen jeweils in der Startelf gestanden haben)


    Frage 2 (je 2 Punkte)
    Woher kamen….?
    Ali Daei
    B. Dreher
    H.Willmer
    Wohin wechselten….?
    E.Braafheid
    R Kovac
    B.Labbadia

    Frage 3 (je 2 Punkte)
    Startelf ergänzen (s.Extrablatt)


    Frage 4 (2 Punkte)
    Wer hat für uns die meisten Bulispiele absolviert ohne dabei je einen einzigen Treffer erzielt zu haben?
    Diego Contento
    Robert Kovac
    Hans Weiner
    Daniel Pranjic
    Christian Lell

    Frage 5 (je 2 Punkte)
    „Nie gespielt für….“
    G.Elber (GC, VFB, Lyon, Austria, Gladbach)
    M.Hughes (Barca, ManUtd, Villa, Chelsea, Blackburn)
    E.Kostadinov (Porto, Mainz, Zaragoza, La Coruna, Fener)
    R.Makaay (Vitesse, Feyenoord, Betis, Teneriffa, La Coruna)
    J.Ekström (Dresden, Frankfurt, Malmö, Cannes, Göteborg)


    Frage 6 (je 2 Punkte)
    Richtig oder Falsch?
    *A.Valencia hat eine bessere Torquote (Bundesliga) als Ohlhauser, Jancker und U.Hoeneß
    *Im Europacup der Pokalsieger sind wir immer gegen den späteren Sieger ausgeschieden
    *Bei Spielen um den Weltpokal haben wir noch kein Gegentor kassiert
    *Thiago war der letzte Spieler, der vom FC Barcelona zu uns kam. Umgekehrt ist noch nie ein Spieler von uns nach Barcelona gewechselt
    *P.Lahm war der einzige Bayern Spieler, der in beiden Elfmeterschießen gegen Chelsea 2012 und 2013 einen Elfer verwandelte


    Frage 7 (je 2 Punkte)
    Welche späteren Bayern-Trainer waren selbst in der Bundesliga als Spieler aktiv und welcher davon hat die wenigsten Spiele bestritten?


    Frage 8 (je 2 Punkte)
    Wir schließen ab mit drei Fragen zur aktuellen Saison:
    Nennt mir einen von zwei Spielern, der diese Saison genau ein Bundesligaspiel für uns bestritten hat!
    Nennt mir einen von zwei Spielern, der diese Saison ein Jokertor erzielt hat (außer Lewandowski)!
    Wer erzielte eigentlich den ersten Pflichtspieltreffer der Saison (Fuji Cup, Supercup etc zählen natürlich nicht…) und gegen wen?



    Schätzfrage (3-2-1 Punkte)
    Wie lautet unsere Tordifferenz in der aktuellen „ewigen Tabelle“, abzüglich der jeweiligen Tordifferenz der drei Teams hinter uns?